CAMPANHA RURAL DE VACINAÇÃO ANTIRRÁBICA DE CÃES E GATOS DO DISTRITO FEDERAL – DF 2017

Neste próximo sábado, dia 02/12/2017, ocorrerá, na área RURAL, a XXXIX Campanha de Vacinação Antirrábica de Cães e Gatos do DF –2017.
Serão abertos 124 postos de vacinação distribuídos nas Regiões Administrativas do DF.

O horário de atendimento ao público será de 09h00 às 17h00.
Todos os anos, os cães e gatos devem ser vacinados para prevenção contra a raiva. A indicação é para os animais (na campanha, somente cães e gatos) saudáveis com mais de 3 meses de vida. As fêmeas gestantes e parturientes também podem ser vacinadas.

Observação:

  • Os cães e gatos que receberem a 1ª dose da vacina devem ser revacinados após 30 dias (depois só é necessária a vacinação anual).
  • A DIVAL possui diversos locais no DF que disponibiliza a vacina antirrábica o ano todo.
  • Salientamos que é o ADULTO que deve levar o cão/gato ao posto para a vacinação.

Seguem os locais dos postos de vacinação para o dia 02/12/2017.

LAGO OESTE

ASSOCIAÇÃO RUA 18 LAGO OESTE LAGO OESTE
CHAPADINHA-CENTRO COMUNITÁRIO RUA 25 – LAGO OESTE
SEDE ASPROESTE LAGO OESTE

BRAZLÂNDIA

BAR DO AGAMENON INCRA 07 – RESERVA F – ALEXANDRE GUSMÃO
BAR DO AMILTON RESERVA F GLEBA 3 – ALEXANDRE GUSMÃO
BAR DO JUCA RESERVA A – ALEXANDRE GUSMÃO
BAR DO RUBENS RESERVA A – ALEXANDRE GUSMÃO
EMATER INCRA 08 INCRA 08 – ALEXANDRE GUSMÃO
ESCOLA CLASSE ALMECEGAS BR-080 – DF-205
ESCOLA CLASSE CURRALINHO CURRALINHO
ESCOLA CLASSE DA CHAPADINHA RESERVA A – ALEXANDRE GUSMÃO
ESCOLA CLASSE DA TORRE TORRE
ESCOLA CLASSE DA VENDINHA VENDINHA
ESCOLA CLASSE DO BUCANHÃO DF-415 – KM-3,7 – SENTIDO DF-180 – NR ALEX GUSMAO
ESCOLA CLASSE INCRA 06 DF-180 – KM-06 – INCRA 06 – ALEX GUSMÃO
IGREJA RODEADOR/IRMÃS RODEADOR
MERCADINHO TEM DE TUDO RODEADOR – ALEXANDRE GUSMÃO

CEILÂNDIA

BAR DO ADALTO INCRA 09
BAR DO OLEGÁRIO PICAG
BAR TROPICAL (SIANA) N.R. LAJE DA JIBÓIA KM 09 DF 190
CHÁCARA 44 – ÁGUA SANTA N.R. GUARIROBA-CEILÂNDIA (AO LADO DA SUCATA DAS VANS)
ESCOLA CLASSE CORREGO DAS CORUJAS Setor de Chácaras P NORTE
ESCOLA CLASSE INCRA 09 INCRA 09
ESCOLA CLASSE LAJES DA JIBOIA BR-060 – DF 280 – DF 001 – FAZENDA DOIS IRMAOS
INSPETORIA DE SAÚDE DE CEILÂNDIA QNM 15 LOTE D AE 19
POSTO DE SAÚDE N.R. BOA ESPERANÇA N.R. BOA ESPERANÇA
SÍTIO TANGARÁ DA SERRA (IGREJA) -N.R. CERÂMICA Setor de Chácaras P NORTE

ESTRUTURAL /TAGUANTIGA

ASSOCIAÇÃO BOLA DE OURO 26 DE SETEMBRO
ASSOCIAÇÃO CABECEIRA DO VALO CABECEIRA DO VALO
ASSOCIAÇÃO CANA DO REINO CHÁCARA MIZAEL CANA DO REINO
ASSOCIAÇÃO RUA 04 – IGREJA 26 DE SETEMBRO
ASSOCIAÇÃO RUA 06 – IGREJA 26 DE SETEMBRO

GAMA

AGROPECUÁRIA VETERITANÁRIA PONTE ALTA NORTE
ESCOLA CLASSE BARREIRO – PONTE ALTA PONTE ALTA
ESCOLA CLASSE PONTE ALTA DE CIMA DF-290 – KM-14 – FAZ PONTE ALTA DE CIMA
ESCOLA CLASSE PONTE ALTA NORTE PONTE ALTA NORTE
MERCERAIA DA GAUCHA – PAC PONTE ALTA DE CIMA
PONTE ALTA – BAR DO ADÃO CERÂMICA
PONTE ALTA – TREVO DA DF-290/DF180 PONTE ALTA
PONTE ALTA CIMA – BAR DO DIDI RECANTO DOS BURITIS
PONTE ALTA CIMA – CHÁC DO SR. CLEBER RECANTO DOS BURITIS
PONTE ALTA SUL (Volante) PONTE ALTA SUL

PARANOÁ

ASSENTAMENTO TRÊS CONQUISTAS PARANOÁ
ASSOCIAÇÃO ALTIPLANO LESTE PARANOÁ
ASSOCIAÇÃO NÚCLEO RURAL PALHA PARANOÁ
CAPÃO DA ERVA – GALPÃO PARANOÁ
COLÉGIO OLHOS D’ AGUA PARANOÁ
EMATER JARDIM NÚCLEO RURAL JARDIM
ESCOLA CLASSE SOBRADINHO DOS MELOS DF-250 – KM-07 – FAZ PARANOA – VIA LAGO NORTE
ESCOLA CLASSE SUSSUARANA DF-270 – KM 4 – CH SAO FRANCISCO – CABECERINHA
EULER PARANHOS – PORTARIA PARANOÁ
GRANJA PROGRESSO / ITAPETI ITAPETI – JARDIM

PLANALTINA

CERÂMICA DO BOSCO CERÂMICA R.D.BOSCO – PIPIRIPAU
ESCOLA CLASSE ALTA-MIR DF-128 – KM-8,5 – BICA DO DER
ESCOLA CLASSE BARRA ALTA DF-260 – FAZ CAPAO DOS PORCOS – CH 210
ESCOLA CLASSE COLÔNIA AGRÍCOLA SÃO JOSÉ COLÔNIA AGRÍCOLA SÃO JOSÉ – RIO PRETO
ESCOLA CLASSE CÓRREGO DO ARROZAL CÓRREGO DO ARROZAL
ESCOLA CLASSE CÓRREGO DO ATOLEIRO CÓRREGO DO ATOLEIRO
ESCOLA CLASSE CORREGO DO MEIO BR-020 – KM-18 – CH C – DF 444
ESCOLA CLASSE D.V.O D.V.O
ESCOLA CLASSE MONJOLO BR-020 – DF-335 – FAZ MONJOLO
ESCOLA CLASSE QUINTAS DO VALE VERDE ESCOLA QUINTAS DO VALE VERDE
ESCOLA CLASSE REINO DAS FLORES CH SINHA CRISTINA – FAZ MESTRE D ARMAS
ESCOLA CLASSE RETIRO DO MEIO RETIRO DO MEIO – TAQUARA
SEDE DA ASSOCIAÇÃO BONSUCESSO BONSUCESSO
SEDE DA ASSOCIAÇÃO RAJADINHA II RAJADINHA II
SEDE DA EMATER RIO PRETO NÚCLEO RURAL RIO PRETO DF 320 KM 10
SEDE DA EMATER TABATINGA TABATINGA
SEDE DA EMATER TAQUARA AGROVILA – TAQUARA
SEDE NÚCLEO RURAL DO PIPIRIPAU PIPIRIPAU

RECANTO DAS EMAS

BAR DO MANOEL CASA GRANDE
CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL MYRIAN ERVILHA BR-060 – DF-280 – KM 09 – A DIREITA – SAMAMBAIA
CENTRO DE ENSINO VILA VURITIS DF 280 KM 09 SETOR HAB REGIÃO ÁGUA QUENTE
COND ASA BRANCA BR 060 – ENGENHO DAS LAJES
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL ENG DAS LAJES ENGENHO DAS LAJES
MERCEARIA GOMES PONTE ALTA KM 180
POSTO DA SAÚDE DA FAMÍLIA COND SÃO FRANCISCO DF 280 SETOR HAB REGIÃO ÁGUA QUENTE
POSTO DE SAÚDE ENGENHO DAS LAJES ENGENHO DAS LAJES
RESIDÊNCIA DO JOAQUIM ASSENTAMENTO MONJOLO CHAC 38 2º ETAPA
RESIDÊNCIA DONA DALVA (Mercearia Mateus) ASSENTAMENTO MONJOLO CHAC 10 1º ETAPA
RESTAURANTE TCHÊ BARBARIDADE CASA GRANDE

RIACHO FUNDO 1 e 2 / NÚCLEO BANDEIRANTE

ASSEMBLÉIA DE DEUS MINISTÉRIO NOVA VIDA COL AGR SUCUPIRA, CHAC 9 LOTE 5 LOTE 1/2
CAUB I / ESCOLA CAUB I – VARGEM BONITA
CAUB II / ESCOLA CAUB II – VARGEM BONITA
CORRÊGO DA ONÇA CORRÊGO DA ONÇA – VARGEM BONITA
EMATER VARGEM BONITA VARGEM BONITA
ESCOLA CLASSE KANEGAE EPNB – COL AGRIC KANEGAE – FAZENDA SUCUPIRA

SAMAMBAIA

ASA ALIMENTOS FILIAL 4A/4B (MANHÃ) CHÁCARA D.VILMA (TARDE) N.R. GUARIROBA-SAMAMBAIA
CHÁCARA BENEDITO COLÔNIA AGRÍCOLA VEREDAS
CHÁCARA PÉ DA SERRA DF 280, KM 6,5 – VALE DO SAMAMBAIA

SANTA MARIA

AREA ALFA (PRAÇA) – RESID. DA MARINHA RESIDENCIAL DA MARINHA – SANTA MARIA
CHÁC. ATRAZ DO CARREFOUR (Volante) SANTA MARIA
CHÁCARA DO GILBERTO BAIAS AC 107
FAZENDA ÁGUA QUENTE FIM PICADA
IGREJA ASSEMBLÉIA DE DEUS SAIA VELHA (EM FRENTE AO CLUBE ÁGUAS CORRENTES)
TOTAL VILLE SANTA MARIA
VILA BONASA (Volante) SANTA MARIA

SÃO SEBASTIÃO / JARDIM BOTÂNICO

ACAMPAMENTO 15 DE AGOSTO CAPÃO COMPRIDO
AGROPECUÁRIA ZUMBI (FRENTE BAR DO JANINHO) BR 251
ASSENTAMENTO 1º DE JULHO AGUILHADA
BAR DO MANOEL QUILOMBO
CENTRO COMUNITÁRIO BARREIROS BARREIROS
CENTRO COMUNITÁRIO CACHOERINHA CACHOEIRINHA
CENTRO COMUNITÁRIO CHAPADA CHAPADA
CENTRO COMUNITÁRIO NOVA BETANIA NOVA BETÂNIA
CHÁCARA DA EVA NOVA VITÓRIA AGUILHADA
CHÁCARA DO ÉLIO DE LAET CAPÃO COMPRIDO
COND MÔNACO DF 140
ESCOLA CLASSE SAO BARTOLOMEU NR SAO BARTOLOMEU – KM-02
RECANTO DA CONQUISTA (AGROINDÚSTRIA) ASSENT. RECANTO DA CONQUISTA (ASSOCIAÇÃO)

SOBRADINHO 1 e 2 / FERCAL

ACAMPAMENTO POR DO SOL ACAMPAMENTO POR DO SOL
BAR VC-257 – SAQUAREMA NÚCLEO RURAL SOBRADINHO 1
BOA VISTA – ASSOCIAÇÃO BOA VISTA
ESCOLA CLASSE CATINGUEIRO DF-205 – OESTE – KM-13 – CATINGUEIRO
ESCOLA CLASSE CONTAGEM CONTAGEM
ESCOLA CLASSE CORREGO DO OURO DF-205 – OESTE – FERCAL
ESCOLA CLASSE RIBEIRÃO DF-205 – OESTE – KM 18 – FAZ RIBEIRAO
ESCOLA SANTA HELENA NÚCLEO RURAL SOBRADINHO 1
ESPAÇO SHOW DE BOLA – VC 257 NÚCLEO RURAL SOBRADINHO 1
ESTÂNCIA VILA RICA – PORTARIA CHAPADINHA
IGREJA EVANGÉLICA LOBEIRAL LOBEIRAL
PÓLO DE CINEMA (GUARITA) PÓLO DE CINEMA
RENASCER / NÚCLEO RURAL SOBR.(Volante) SOBRADINHO

 

Diretoria de Vigilância Ambiental em Saúde
SAIN Estrada do Contorno do Bosque Lote 04
CEP: 70.125.000 – Brasília – DF
Contato: 160 e 99269-3673
E-mail: gevaz.dival.svs@gmail.com

Be the first to comment

Leave a Reply

Seu e-mail não será publicado.


*